Integra Senado 46 comisiones, Mauricio Kuri va a la de Hacienda y Crédito Público @makugo

0
753

El Pleno de la Cámara de Senadores aprobó un acuerdo de la Junta de Coordinación Política (Jucopo) para la integración de las mesas directivas de 46 comisiones ordinarias legislativas, que se encargarán de desahogar los temas de la LXIV Legislatura.

El Grupo Parlamentario de Morena presidirá 22 comisiones; el PAN se queda con ocho; el PRI presidirá cinco; Movimiento Ciudadano estará al frente de tres comisiones; el PRD, dos; PT, dos comisiones; PES, dos; el PT presidirá dos y PVEM se queda con dos.

Respecto a los senadores por Querétaro:

Mauricio Kuri González (PAN) se integrará como titular de una secretaría de la comisión de Hacienda y Crédito Público.

María Guadalupe Murguía Gutiérrez (PAN)  presidirá la comisión de Reglamento y Prácticas Parlamentarias

Gilberto Herrera Ruiz (Morena) como titular de una secretaría en la comisión de la Medalla Belisario Domínguez

A continuación las comisiones y sus integrantes:

  • Administración
    Presidencia: María Soledad Luévano Cantú (Morena)
    Secretaría: Nuvia Magdalena Mayorga Delgado (PRI)
    Secretaría: Katya Elizabeth Ávila Vázquez (PES)
  • Agricultura Ganadería Pesca y Desarrollo Rural
    Presidencia: José Narro Céspedes (Morena)
    Secretaría: Juan Antonio Martí del Campo (PAN)
    Secretaría: María Antonia Cárdenas Mariscal (PES)
  • Asuntos Indígenas
    Presidencia: Leonor Noyola Cervantes (PRD)
    Secretaría: Casimiro Méndez Ortiz (Morena)
    Secretaría: Bertha Xóchitl Gálvez Ruiz (PAN)
  • Economía
    Presidencia: Gustavo Enrique Madero Muñoz (PAN)
    Secretaría: Napoleón Gómez Urrutia (Morena)
    Secretaría: Verónica Martínez García (PRI)
  • Comunicaciones y Transportes
    Presidencia: Higinio Martínez Miranda (Morena)
    Secretaría: Marco Antonio Gama Basarte (PAN)
    Secretaría: Juan Quiñonez Ruiz (MC)
  • Defensa Nacional
    Presidencia: Félix Salgado Macedonio (Morena)
    Secretaría: Juan Manuel Fócil Pérez  (PRD)
    Secretaria: Raíl Bolaños Cacho Cue (PVEM)
  • Derechos Humanos
    Presidencia: Kenia López Rabadán (PAN)
    Secretaría: Emilio Álvarez Icaza  (Sin Partido)
    Secretaría: Nestora Salgado García (Morena)
  • Desarrollo y Bienestar Social
    Presidencia: Marcela Mora Arellano (PES)
    Secretaría: Gabriel García Hernández (Morena)
    Secretaría: Verónica Delgadillo (MC)
  • Zonas Metropolitanas
    Presidencia: Patricia Mercado Castro (MC)
    Secretaría: Minerva Citlalli Hernández Mora (Morena)
    Secretaría: Emilio Álvarez Icaza (Sin Partido)
  • Educación
    Presidencia: Rubén Rocha Moya (Morena)
    Secretaría: Ángel García Yáñez (PRI)
    Secretaría: Minerva Hernández Ramos (PAN)
  • Ciencia y Tecnología
    Presidencia: Beatriz Paredes Rangel (PRI)
    Secretaría: José Luis Pech Varguez (Morena)
    Secretaría: Alejandra Lagunes (PVEM)
  • Energía
    Presidencia: Santana Armando Guadiana Tijerina (Morena)
    Secretaría: Julen Rementería del Puerto (PAN)
    Secretaría: Raúl Bolaños Cacho Cue (PVEM)
  • Estudios Legislativos
    Presidencia: Manuel Añorve Baños (PRI)
    Secretaría: Cruz Pérez Cuéllar (Morena)
    Secretaría: Juan Zepeda (PRD)
  • Federalismo y Desarrollo Municipal
    Presidencia: Samuel García Sepúlveda (MC)
    Secretaría: Antares Guadalupe Vázquez Alatorre (Morena)
    Secretaría: Joel Padilla (PT)
  • Gobernación
    Presidencia: Cristóbal Arias Solís (Morena)
    Secretaría: Beatriz Paredes Rangel (PRI)
    Secretaría: Nadia Navarro Acevedo (PAN)
  • Hacienda y Crédito Público
    Presidencia: Alejandro Armenta Mier (Morena)
    Secretaría: Nuvia Magdalena Mayorga Delgado (PRI)
    Secretaría: Mauricio Kuri González (PAN)
  • Desarrollo Urbano, Ordenamiento Territorial y Vivienda
    Presidencia: Víctor Oswaldo Fuentes Solís (PAN)
    Secretaría: Delfina Gómez Álvarez (Morena)
    Secretaría: Joel Padilla (PT)
  • Jurisdiccional
    Presidencia: Rocío Adriana Abreu Artiñano (Morena)
    Secretaría: Julen Rementería del Puerto (PAN)
    Secretaría: Claudia Ruiz-Massieu Salinas (PRI)
  • Justicia
    Presidencia: Julio Ramón Menchaca Salazar (Morena)
    Secretaría: Indira de Jesús Rosales San Román (PAN)
    Secretaría: Claudia Edith Anaya Mota (PRI)
  • Marina
    Presidencia: Eruviel Ávila Villegas (PRI)
    Secretaría: María Lilly del Carmen Téllez García (Morena)
    Secretaría: Ismael García Cabeza de Vaca (PAN)
  • Medalla Belisario Domínguez
    Presidencia: Sasil Dora Luz de León Villard (PES)
    Secretaría: Olga María  del Carmen Sánchez Cordero Dávila (Morena)
    Secretaría: Gilberto Herrera Ruiz (Morena)
  • Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático
    Presidencia: Eduardo Murat (PVEM)
    Secretaría: Víctor Manuel Castro Cosío (Morena)
    Secretaría: María Guadalupe Saldaña Cisneros (PAN)
  • Para la Igualdad de Género
    Presidencia: Malta Lucía Micher Camarena (Morena)
    Secretaría: Blanca Estela Piña Gudiño (Morena)
    Secretaría: Alejandra León (PT)
  • Puntos Constitucionales
    Presidencia: Óscar Eduardo Ramírez Aguilar (Morena)
    Secretaría: Gloria Elizabeth Núñez  Sánchez (PAN)
    Secretaría: Sylvana Beltrones Sánchez (PRI)
  • Reforma Agraria
    Presidencia: Mario Zamora Gastélum (PRI)
    Secretaría: Javier May Rodríguez (Morena)
    Secretaría: Alejandra León (PT)
  • Reglamento y Prácticas Parlamentarias
    Presidencia: María Guadalupe Murguía Gutiérrez (PAN)
    Secretaría: Ifigenia Martha Martínez y Hernández (Morena)
    Secretaría: Claudia Edith Anaya Mota (PRI)
    Relaciones Exteriores
    Presidencia: Héctor Vasconcelos  (Morena)
    Secretaría: Alejandra Noemí Reynoso Sánchez (PAN)
    Secretaría: Nancy de la Sierra (PT)
  • Salud
    Presidencia: Miguel Ángel Navarro Quintero (Morena)
    Secretaría: Martha Cecilia Márquez Alvarado (PAN)
    Secretaría: Sylvana Beltrones Sánchez (PRI)
  • Seguridad Pública
    Presidencia: Jesús Lucía Trasviña Waldenrath (Morena)
    Secretaría: Ismael García Cabeza de Vaca (PAN)
    Secretaría: Verónica Martínez García (PRI)
  • Trabajo y Previsión Social
    Presidencia: Napoleón Gómez Urrutia (Morena)
    Secretaría: Carlos Aceves del Olmo (PRI)
    Secretaría: Patricia Mercado Castro (MC)
  • Turismo
    Presidencia: José Antonio García Cornejo (PRD)
    Secretaría: Cecilia Margarita Sánchez García (Morena)
    Secretaría: Gloria Elizabeth Núñez Sánchez (PAN)
  • Estudios Legislativos, Primera
    Presidencia: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)
    Secretaría: Germán Martínez Cázares (Morena)
    Secretaría: Clemente Castañeda (MC)
  • Estudios Legislativos, Segunda
    Presidencia: Ana Lilia Rivera Rivera (Morena)
    Secretaría: Indira de Jesús Rosales San Román (PAN)
    Secretaría: Salomón Jara Cruz (Morena)
  • Cultura
    Presidencia: Susana Harp Iturribarría (Morena)
    Secretaría: Raúl Paz Alonso (PAN)
    Secretaría: María Guadalupe Covarrubias Cervantes (Morena)
  • Seguridad Social
    Presidencia: Graciela Valencia de la Mora (Morena)
    Secretaría: Ángel García Yáñez (PRI)
    Secretaría: Imelda Castro Castro (Morena)
  • Radio, Televisión y Cinematografía
    Presidencia: José Antonio Cruz Álvarez Lima (Morena)
    Secretaría: Américo Villarreal Anaya (Morena)
    Secretaría: Daniel Gutiérrez Castorena (Morena)
  • Recursos Hidráulicos
    Presidencia: José Erandi Bermúdez Méndez (PAN)
    Secretaría: Norma Rocío Nahle García (Morena)
    Secretaría: Freyda Maribel Villegas Canché (Morena)
  • Anticorrupción, Transparencia y Participación Ciudadana
    Presidencia: Clemente Castañeda (MC)
    Secretaría: Bertha Xóchitl Gálvez Ruiz (PAN)
    Secretaría: Minerva Hernández Ramos (Morena)
  • Derechos de la Niñez y de la Adolescencia
    Presidencia: Josefina Vázquez Mota (PAN)
    Secretaría: Lilia Margarita Valdez Martínez (Morena)
    Secretaría: Eva Eugenia Galaz Caletti (Morena)
  • Juventud y Deporte
    Presidencia: Lucía Virginia Meza Guzmán (Morena)
    Secretaría:
    Secretaría: Claudia Esther Balderas Espinoza (Morena)
  • Asuntos Fronterizos y Migratorios
    Presidencia: Jaime Bonilla Valdez (Morena)
    Secretaría: Sasil Dora Luz e León Villard (PES)
    Secretaría: Bertha Alicia Caraveo Camarena (Morena)
  • Relaciones Exteriores América del Norte
    Presidencia: Gina Andrea Blackledge (PAN)
    Secretaría: Américo Villarreal Anaya (Morena)
    Secretaría: Samuel García Sepúlveda (MC)
  • Relaciones Exteriores América Latina y el Caribe
    Presidencia: Vanessa Rubio Márquez (PRI)
    Secretaría: Freyda Maribel Villegas Canché (Morena)
    Secretaría: Eunice Renata Romo Molina (PES)
  • Relaciones Exteriores Asia-Pacifico-África
    Presidencia: Cora Pinedo Alonso (PT)
    Secretaría: Anibal Ostoa Ortega (Morena)
    Secretaría: Ricardo Ahued Bardahuil (Morena)
  • Relaciones Exteriores Europa
    Presidencia: Gabriela Benavides (PVEM)
    Secretaría: Radamés Salazar Solorio (Morena)
    Secretaría: Francisco Alfonso Durazo Montaño (Morena)
  • Minería y Desarrollo Regional
    Presidencia: Geovana Bañuelos  (PT)
    Secretaría: Angélica  García Arrieta (Morena)
    Secretaría: Indira Kempis Martínez (MC)
Resumen
Integra Senado 46 comisiones, Mauricio Kuri va a la de Hacienda y Crédito Público
Nombre del artículo
Integra Senado 46 comisiones, Mauricio Kuri va a la de Hacienda y Crédito Público
Descripción
Lupita Murguía presidirá la de Reglamento y Prácticas Parlamentarias, Mauricio Kuri es integrante de la de Hacienda y Crédito Público y Gilberto Herrera en la de la Medalla Belisario Domínguez
6enpunto.mx
6enpunto.mx

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.