Cerca de mil personas participaron en la 4ª edición de la Carrera Corregidora

Con la participación de cerca de mil corredores se llevó a cabo la 4ª edición de la Carrera Corregidora en las distancias de 7 y 12 kilómetros, con salida y meta en el Jardín Principal de El Pueblito.

A las 07:45 de la mañana, el presidente municipal de Corregidora, Roberto Sosa Pichardo, acompañado de su familia, dio el balazo de salida para dar paso a los participantes de las categorías femenil y varonil para personas con discapacidad; y posteriormente las categorías femenil y varonil juvenil, libre, master y veteranos en 7 y 12 kilómetros.

Durante la carrera se contó con puntos de hidratación,  y el apoyo de elementos de la Secretaría de Seguridad Pública Municipal (SSPM) a fin de salvaguardar la integridad de los participantes.

Brigada Balón

Tras la premiación de los primeros lugares, se llevó a cabo la rifa de un automóvil y de certificados para compras deportivas.

En la categoría de discapacidad 7 km rama femenil, el primer lugar lo obtuvo Ana Cecilia Pérez Martínez quien hizo un tiempo oficial de 00:52:15 y el segundo lugar fue para Marisela Sánchez Araiza con un tiempo de 00:53:22

Para la rama varonil de discapacidad 7 km el primer lugar lo logró Christian Arredondo Reyes con un tiempo de 00:27:54, el segundo lugar fue para Roberto García Martínez quien hizo 00:42:01 y el tercer lugar para Fidel Ramírez Rico, con 00:47:48

Las ganadoras de la categoría km juvenil rama femenil fueron María Arantxa Castro Chávez, en primer lugar, quien recorrió en 00:40:42 los siete kilómetros;  Luz Ivana Frías Benítez, en segundo lugar con 00:41:02 y Daniela Gómez Chávez en tercer lugar con 00:45:05 de tiempo oficial.

En 7 km varonil juvenil ganó el primer lugar Luis Enrique Alcántara Ortiz, con 00:27:24 el segundo lugar Carlos Rubén Alcántara Ortiz con 00:30:49 y el tercero, Julio César Olvera Moya con 00:31:50

De la categoría 7 km libre femenil, el primer lugar lo ganó Karla Barraza Sala con tiempo oficial de 00:32:01, el segundo lugar fue para Ma. Concepción García Martínez con 00:33:37 y el tercero para Mónica Galván Ferrer con tiempo oficial de 00:35:29

Y en la libre varonil 7 km el primer lugar fue para José León Acoltzi con 00:25:19, el segundo para César Hernández Cruz   con tiempo de 00:25:38 y el tercer lugar para Víctor Manuel Arredondo Ramírez con tiempo de 00:26:19

Las ganadoras de la categoría 7 km master femenil fueron: Patricia Morales Hernández con 00:34:09, el segundo lugar fue para Sara Díaz Luna con 00:34:45 y el tercero para Claudia Murillo Jiménez.

Los ganadores de 7 km master varonil fueron: Manuel Hernández Gómez con tiempo de 00:29:50, Rene Apolonio Valderrama Blas con 00:31:45 y Roberto Valencia Ortiz 00:32:35

En 7 km veteranos femenil el primer lugar lo ganó Marian Medina Romo con 00:43:05 el segundo lugar fue de Guadalupe Francisca Ramírez con 00:43:28 y el tercero par Silvia Rivera Hernández con 00:47:25

Para la categoría 7 km veteranos varonil, ganó el primer lugar Gerardo Jiménez Morales, con 00:29:11 el segundo lugar José Humberto Mendoza Rivera con 00:29:51 y el primero Marco Serrano Santiago con 00:31:47

Para las categorías de los 12 km el primer lugar  en discapacidad varonil fue para Carlos Álvarez Franco con 01:11:47 de tiempo oficial, en 12 km juvenil femenil Erika Elizabeth García Reséndiz ganó el primer lugar con tiempo oficial de 01:03:03, María José Mendoza García en segundo lugar con 01:22:21 y el tercer lugar fue para Paulina Parra Rivera con 01:26:23

En la categoría 12 km juvenil varonil los ganadores fueron Romel Aldair  Vázquez Molina en primer lugar con tiempo oficial de 00:51:01 y en segundo lugar Sebastián Salinas Cano con tiempo de 01:02:02

Para los 12 km libre femenil el primer lugar lo ganó Mayra Ramírez Mendoza con tiempo oficial de 00:51:01, el segundo lugar para Walkiria Rivera Chávez con tiempo de 00:57:19 y el tercer lugar fue para María José Núñez Alonso con 00:59:20

En 12 km libre varonil ganó el primer lugar Eduardo González Ávila con 00:42:39, el segundo lugar fue para José Juan Hernández Morales que hizo tiempo oficial de 00:50:29 y el tercer lugar Miguel Hernández Reyna con tiempo de 00:50:54

Para 12 km master femenil los resultado fueron los siguientes: Brenda Georgina Ramírez Hernández con 00:59:27 en primer lugar; Ma. Esperanza Valencia Valencia con 00:59:30 en segundo lugar y Lorena Olvera González con tiempo de 00:59:58 que la hizo merecedora del tercer lugar.

En la categoría 12 km master varonil, el primer lugar fue para José Mario Codorniz García con tiempo de 00:46:54, el segundo fue para Fidel Zúñiga Arreola con 00:49:33 y el tercer lugar Jaime Carmona Martínez con 00:50:41

Para la categoría de 12 km veteranos femenil la ganadora del primer lugar fue Yolanda Mondragón Sánchez con tiempo de 00:56:30, el segundo lugar para Guadalupe Hernández Medrano con tiempo oficial de 01:08:14 y el tercero para Diana de la Cruz Ostos con tiempo 01:17:42Dentro de la categoría 12 km veteranos varonil el primer lugar lo logró Miguel de Jesús Ramírez con tiempo oficial de 00:51:00, el segundo lugar fue para Rubén Ramírez Hernández con tiempo de 00:53:33 y el tercer lugar fue para Miguel Aguilar García con tiempo de 00:54:13

© 2019, 6enpunto.mx. All rights reserved.

Resumen
Cerca de mil personas participaron en la 4ª edición de la Carrera Corregidora
Nombre del artículo
Cerca de mil personas participaron en la 4ª edición de la Carrera Corregidora
Descripción
Tras la premiación de los primeros lugares en la Carrera Corregidora 2019, se llevó a cabo la rifa de un automóvil y de certificados para compras deportivas.
6enpunto.mx
6enpunto.mx

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.